Ссылки Поиск Написать В избранное NO

Постирал жалюзи в стиральной машинке

Пожалуй, это было самое глупое занятие, которое только можно придумать. Да и большинство сайтов рекомендуют это дело просто замачивать в ванне. Так вот, я снял нижнюю цепь, вытащил грузики и отсоединил ламели (сами полосы ткани) от карниза. Там простая защелка с крючком. ¦\¦ Их нужно просто немного приподнять и наклонить немного вправо или влево (когда жалюзи стоят вот так: ¦ ¦ ¦ ¦). Потом я сгрузил все это дело в стиральную машинку и поставил на 90°. По идее, рекомендуют бережную стирку (в сумке) на 30° без отжима, но там были просто ужасные пятна от комнатных растений и лазившего кота. Так вот, все это дело долго и упорно стиралось с отбеливателем, а вылезло из машинки единым комком ткани и ниток. Как оказалось, некоторые края распустились на одну или две нитки, но при количестве ламелей в 34 штуки...

Короче говоря, пришлось осторожно убирать бритвой лишние вылезшие нитки. На это ушло часа три. Потом я взял газовую зажигалку для плиты и осторожно прошелся по всем краям. Это убрало лишний ворс и совсем немного оплавило ткань. Тут самое главное - проводить огнем по краю достаточно быстро. Ну и не поджечь длинную нитку. Их вообще лучше убрать.

Когда я (уже вечером) закончил с этим делом, любимая прогладила жалюзи утюгом с паром. Где-то на единице. • В принципе, вышло совсем неплохо. И уж намного лучше, чем оставить грязными.