Ссылки Поиск Написать В избранное NO

Скрипт отслеживания клика по фрейму (iframe), рекламе Яндекс Директ и Гугл Адснс

На днях понадобилось отследить нажатия на рекламу на одном из сайтов, вышло довольно забавно. Скачать или посмотреть пример работы скрипта можно тут.


Как оказалось, ифрейм или контейнер вокруг него не ловит событие onclick. Это связано с политикой безопасности браузера или с тем, что фрейм - это отдельный документ.

Самое распространенное на Жквери в Сети - ловить потерю фокуса страницей. А точнее, ловить onblur.

Осталалась только одна проблема. Блур (потеря фокуса страницей) срабатывает даже просто при переключении на другую вкладку в браузере. К тому же, некоторые браузеры дают фокус странице только после первого клика.

В итоге, было решено давать фокус странице самостоятельно только при наведении на рекламу. И в этот же момент ждать и ловить клик.


Да, скриптов было несколько. В некоторых я динамически создавал элемент с автофокусом при наведении на фрейм. Но самый кородкий ДжаваСкрипт ждет вас по ссылке выше. Да, там я не стал дополнительно как-то записывать само событие клика и просто повесил алерт, но создать картинку или фрейм для записи нужных данных - не так и сложно.


Конечно, такой скрипт обладает одним существенным недостатком. Он ловит именно нажатие на фрейм, а не на какую-то конкретную ссылку подгружаемого документа. И если нужно узнать, что был клик был именно на рекламе Яндекс Директа или Гугл Адсенса, у нас будет не 100% уверенность.

Да, я видел в интернете вариант со специальной настройкой статистики Гугла, пингами и прочей заумностью. Но вот не смог убедить себя, что смогу разобраться в этих заумностях. Да и для заказчика было бы слишком много работы, которую трудно объяснить.