Ссылки Поиск Написать В избранное NO

Все иконки для сайта - целый зоопарк

apple-touch-icon.pngЧто-то больно много развелось различных иконок, которые разные операционные системы требуют от сайта. Вот понимаю, раньше был только фавикон. Загрузил в корень сайта favicon.ico и все. Можно даже в хедере страницы не прописывать. Браузеры и поисковые системы сами картинку подтянут.

Потом разные умельцы стали вместо статичной картинки прописывать путь к гифке с анимацией. И часть браузеров даже эту анимацию показывало.


Но все испортил Эппл со своими постоянно меняющимися требованиями. Для начала, их браузер стал засыпать сайты 404 ошибкой, требуя наличия apple-touch-icon.png. Потом оказалось, что нужен еще вариант картинки со скругленными углами - apple-touch-icon-precomposed.png. Да и спецификация постоянно менялась. Поэтому такие иконки нужны 4 - 5 размеров. Под каждое устройство.

Но главная тупость тут в том, что иконки, в основном, нужны только для красивого сохранения сайта на рабочий стол. А это явно никто не делает каждый день.


Потом к этому зоопарку подключились Виндоус 8 и 10. Только для них нужно создать отдельный файл browserconfig.xml с указанием фона и размеров используемых иконок. Тогда ссылку на сайт можно сохранить как плитку в интерфейсе «Метро» в восьмерке и как плитку же - в меню «Пуск» в десятке.


Теперь про социальные сети. Для них нужна разметка от Open Graph - чтобы в соцсетях рядом со ссылкой показывалась иконка сайта. Это особенно удобно, если на странице нет других крупных изображений. Да и занимает всего одну строчку в хедере сайта.


Как вы уже догадались, я очень ленивый вебмастер. И если Фавикон есть у сайта уже почти 10 лет, то рисовать еще десяток дурацких картинок - совсем не хотелось. Поэтому я ограничился только иконками эля Эппл, размером 144 на 144 пикселя. Это приблизительно средний размер из всех требуемых изображений. И эта картинка теперь используется как для Виндоус с Эппл, так и для всех соцсетей сразу.