Ссылки Поиск Написать В избранное NO

Мультиязычный магазин в Инстаграм со ссылками на Etsy и Ярмарку мастеров!

Да, сегодня я хочу поговорить о создании магазина в Instagram (и Фейсбук) и его локализации на разные языки. А точнее, мне просто хотелось иметь разные ссылки на разные магазины для людей из разных стран. И путь к этому был довольно... долгим.


Ну и сам магазин! Это ведь чертовски круто, когда можно отметить товары прямо на публикации и стикерами в сторис!


(24.09.2021 blogger) Как создать магазин в Инстаграм - на двух языках

Начнем с простого! С создания бизнес-аккаунта по инструкции самого Инстаграм:


1) Нажмите "Настройки" , откройте раздел "Аккаунт" и выберите Переключиться на профессиональный аккаунт.

2) Выберите категорию, которая лучше всего описывает ваш род деятельности, а затем нажмите Бизнес.

3) Готово! Ваш бизнес-аккаунт Instagram создан.


(24.09.2021 blogger) Как создать магазин в Инстаграм - на двух языках

После этого открываем свой магазин в Instagram!


0) Проверьте соответствие требованиям (стране) и преобразуйте профиль в бизнес-аккаунт.

1) Подключите Страницу Facebook.

2) Загрузите каталог товаров.

3) Пройдите проверку аккаунта.

4) Включите Instagram Shopping.

5) Начните создавать контент, с которым можно взаимодействовать.


Ну и загружаем товары!


Или не загружаем. По идее, раньше магазин был доступен только для некоторых стран. Теперь его запустили и в России. Но вот, например, продажи напрямую из Инсты доступны только в США.


Да, все товары можно грузить прямо через телефон. Но зачем, если есть Facebook Business Suite с разделом Commerce Manager В левом меню? Там можно удобно добавлять все с компьютера пачками!


(24.09.2021 blogger) Как создать магазин в Инстаграм - на двух языках

Останавливаться на загрузке я подробно не буду. Там все не очень сложно. Я сам просто копирую фото, которые беру для Ярмарки Мастеров. И добавляю одинаковые описания и фото. Но есть один БОЛЬШОЙ нюанс. Ссылку я даю на магазин и на товары на Етси! Так как их субдомены можно подтвердить в настройках на фейсбуке.


Тогда мой www.etsy.com/­shop/mosaicOpal можно подтвердить как mosaicOpal.etsy.com. И дальше уже идет обычная ссылка на товар. Я бы даже порекомендовал остановиться тут до момента, как ваш магазин будет полностью проверен и подтвержден.


Я пробовал напрямую давать ссылку на Ярмарку, но получил блокировку магазина, так как их домен или субдомен подтвердить нельзя. Это же случилось и при добавлении моего сайта /mosaicopal.ru. Так как на нем нельзя ничего купить. Это - просто лендинг со ссылками на магазины дальше.


Локализация!

Тыкаем в настройки и добавляем пару регионов доставки и пару «Локализированных версии магазина». Там и там нам нужны Россия и США. Для Доставки обязательно нужно «Назначить (все) товары» профилю по умолчанию.


(24.09.2021 blogger) Как создать магазин в Инстаграм - на двух языках

Загружаем ниши таблицы локализации в «Каталог» => «Источники данных»


По идее, Фейсбук сам даст вам два шаблона для скачивания. Это «Фид страны» и «Фид языка» Но у меня их файлы были с какой-то жуткой битой кодировкой. Поэтому пришлось по туториалу делать свои.


(24.09.2021 blogger) Как создать магазин в Инстаграм - на двух языках

Как вы видите, в фиде страны есть поля: id, override, availability, price, link. И там я добавил ссылки для RU и US региона. А уже в фиде языков добавлены id, override, title, description. Но уже только на английском. Я пробовал дублировать заголовки и описания для RU пользователей, но это вызывает почему-то битую кодировку. Возможно, это можно исправить, загружая фид в каком-то другом формате. Там, кажется, поддерживаются обычные текстовые файлы.


После загрузки и обработки фидов получаем двуязычный магазин Инстаграм и Фейсбук:


(24.09.2021 blogger) Как создать магазин в Инстаграм - на двух языках

Еще и с разными ссылками для разных регионов! Так покупатели из США будут покапать на Етси, а из России - на Ярмарке Мастеров. Да, возможно, хорошо было бы установить англоязычную версию магазина как основную. Но мне не удалось поставить цены в долларах. А без этого все смотрелось бы крайне странно.


Для примера: Инстаграм с магазином mosaicopal.ru (с телефона) и он же на Фейсбуке.