Ссылки Поиск Написать В избранное NO

Влияние адаптивного дизайна на поисковое ранжирование и поведенческие факторы

Сегодня хотел затронуть довольно любопытную для меня тему. Это влияние адаптивного дизайна на количество посетителей. Тема любопытна еще и тем, что заказчики говорят о ней мало, а статистику присылают - еще реже. Хотя, этот пункт (про наличие мобильной версии) встречается во множестве аудитов сайтов.

Но начать я хочу немного с другого. Началось все с нескольких постов на форуме Серча, где люди отмечали, что потратили кучу времени на ускорение сайта и выполнение рекомендаций по Google PageSpeed Insights, но никаких изменений в выдаче не произошло.

Тут напрашивается вывод, что сама скорость загрузки - не самый сильный фактор ранжирования, если он вообще учитывается Гуглом. Но ведь есть еще и «поведенческие факторы». И «юзабилити» (удобство для пользователя). И там все довольно логично. Если сайт грузится дольше 5 секунд, начинает расти процент «отказов». Посетитель просто устает ждать и закрывает страницу.

Я отлично прочувствовал это на себе, намучавшись как-то в поездке со своим же сайтом, заметку на который нужно было добавить с телефона. Постоянная боковая прокрутка и увеличение - не самые удобные в мире вещи. Заказать адаптивный дизайн тогда было просто нельзя. А какие-то популярные шаблоны на мой табличный самопис вообще не подойдут... впрочем, я отвлекся от темы.


Сегодня прислали любопытную статистику по количеству отказов на посетителя и длительности просмотров. Сайт был переделан буквально на днях. Адрес написать тут не могу, так как тематика взрослая.


(03.05.2016 blogger) Влияние адаптивного дизайна на количество отказов - На сайте взрослой тематики

По словам заказчика, люди стали просматривать сайт дольше, а отказов стало меньше. Даже интересно - сохранится ли подобная динамика в дальнейшем? Сам же Гугл прямым текстом обещал, что в мобильном поиске мобильные сайты будет показывать выше обычных. По крайней мере, пометка о «мобильности» содержимого там есть уже давно. Да и Яндекс в новом Вебмастере тоже выдает ошибки, если сайт не адаптивный.

А я просто продолжаю надеяться, что статистики по этому вопросу будет больше.