Ссылки Поиск Написать В избранное NO

Как слить бюджет на рекламу рукодельной группы ВК

Если честно, я был в легком шоке. Лет десять не пользовался их рекламой для групп. А тут как-то решил, что попробую. Нажал на автоматическую рекламу товаров группы... результат, в принципе, ожидаем. Тысяча улетела довольно быстро. Но какой-то выхлоп был. Только не продажи.


Потом я еще немного попробовал настроить рекламу. Уже тогда смутило, что ВК как-то явно «хитрож0пит». При создании рекламы счет можно пополнить от 1500P. И в день тратить только от 200 рублей. При этом, в личном кабинете все это же можно сделать без особых ограничений.


(31.08.2022 handmade, blogger) Как слить бюджет на рекламу рукодельной группы ВК - Подписчики ВКонтакте стали дешевле в 10 раз после настройки

Так вот, тогда я получил чуть ли не 100P за подписчика и немного успокоился. Но сейчас решил вернуться и повторить эксперимент!


Сливать деньги не хотелось Подобрал тематические группы по украшениям и смоле, добавил в рекламу только активную аудиторию из них. Чтобы была 18+.


А на следующий день заходу и... 46% посетителей младше 16 лет! И все показатели - просто ужас. У меня тогда остатки волос дыбом встали. 100 рублей потрачено на, простите, школьников. Как ребята мой товар-то купят?!


(31.08.2022 handmade, blogger) Как слить бюджет на рекламу рукодельной группы ВК - Подписчики ВКонтакте стали дешевле в 10 раз после настройки

А виновата во всем галочка выше. Видимо, я ее случайно включил после всех настроек и у меня сбросилась и аудитория и возраст этой аудитории.


Очень странно. Я тогда почему-то тогда решил, что ВК умненький и после включения галочки просто подберет людей уже из того, что настраивал я... «не прокатило».


Ладно, список групп добавил снова. Выбрал активную аудиторию из этих же групп. И заметил что-то еще более чудное на вкладке Формат!


(31.08.2022 handmade, blogger) Как слить бюджет на рекламу рукодельной группы ВК - Подписчики ВКонтакте стали дешевле в 10 раз после настройки

Да, по умолчанию бюджет уходит на показы на площадках Авито и Одноклассники!


Ну это же полный пипец. Миллионы пользователей не из ВК сидят на этих сайтах. Так на автомате можно потратить вообще любой бюджет за минуты! И не факт, что удачно. Может, человек там пылесос себе ищет или подругу детства кадрит. А его в мои кулоны будут носом тыкать по 10 раз...


Почему я так думаю?


Ну, в прошлые попытки моя реклама показывалась мне же самому. И жене. И родственникам. И, видимо, всему нашему городу. При том, что эти люди обычно уже состояли в целевой группе. Сейчас хоть сделали галочку "не показывать объявление подписчикам сообщества".


Но я все равно хочу быть очень и очень осторожен с расходами.


Что по итогу?

После ручной настройки рекламы потрачено 400р, было 2000 показов, 60 переходов, CTR 2.9%. Стоимость перехода чуть меньше 7р и 26 вступлений.


При этом, первую сотню рублей можно вообще не считать. Там аудитория была «По умолчанию», как я уже писал.


Получается 11 - 15р за подписчика! Стоит ли сравнивать со 100 рублями на полном автомате? Думаю, нет.



P.S. И да, я тут ВКонтикте, если честно, ни в чем не обвиняю. Просто нужно понимать, что любые инструменты для «широкой аудитории» сделаны вот так вот. Широко и на все случаи жизни. И их просто нужно уметь настраивать. Что я и пытаюсь сделать.


P.P.S. Ну и на профессионализм в настройке самой рекламы я совсем не претендую. Просто описал то, что произошло лично у меня и за мои деньги.