Ссылки Поиск Написать В избранное NO

Что делать, если на мобильных Адсенс выходит за край сайта (блока)

На мобильных устройствах у рекламы Google AdSense есть довольно бесящее свойство. Она просто плюет на всю верстку сайта и выходит за его край, показываясь на всю ширину экрана! И да, это адаптивный блок, а не какой-то там еще. И ладно бы это работало корректно. Но часто блок рекламы промахивается с шириной, вызывая боковую прокрутку и мешая работе на мобильных устройствах.


(25.01.2021 work) Что делать, если объявления AdSense выходят за край блока - на мобильных устройствах

Причем, основной совет в интернете - это поставить внешнему диву overflow: hidden; или сделать это же для всех блоков рекламы сразу: .adsbygoogle {width: 100%; overflow: hidden;} Да вот только проблему это не решает! Да, при изменении (ресайзе) размеров окна блоки перестали вываливаться за край, но теперь они выглядят очень криво. И еще и обрезаются самым неожиданным образом.


Так как заставить адсенс не занимать всю ширину экрана?

Поменять в объявлении data-full-width-responsive="true" на data-full-width-responsive="false" что, оказывается, написано на странице «Как использовать параметры тега адаптивного объявления» в разделе «Как настроить показ адаптивных объявлений на всю ширину экрана на мобильных устройствах».


И все! Реклама больше не портит верстку и не вылазит за край сайта. Также, после этого к ней можно спокойно применять overflow: hidden, чтобы при любых изменениях ширины экрана не появлялось горизонтальные полосы прокрутки.


Понимаю, что все довольно глупо и просто. Но сколько нервов мне все это стоило при работе с адаптивной версткой! Просто не сосчитать.