Ссылки Поиск Написать В избранное NO

Духи на масляной основе (ДПГ) своими руками

Если быть уж совсем точным, я использовал для духов не масло, а косметический дипропиленгликоль (местами его вообще относят почему-то к спиртам). Он увлажняет кожу, быстро впитывается и долго держит аромат. В общем, отличная основа для духов. Делать что-то на спирте мне совсем не хотелось. Больно уж он пахучий. Да и купить онлайн его как-то сложно теперь.


(11.04.2023 handmade) Духи на масляной основе (ДПГ) - Своими руками

А началось все с Франжипани (Плюмерия). Это такие красивые белые цветы с желтой серединкой, которые растут в Таиланде обычно у бассейнов. У них чудесный свежий аромат цитрусовых, гардений, жасмина, специй (я погуглил). И мне очень хотелось подарить что-то похожее жене на Д.Р. просто в память о медовом месяце.


(11.04.2023 handmade) Франжипани - Плюмерия - Духи на масляной основе (ДПГ)

Но вот быстрые поиски показали, что туалетная вода и духи с похожим цветочным ароматом стоят хороших денег. В общем, идея была на долгое время отложена в ящик. Я добавил какой-то экстракт или масло в избранное и забыл о плюмерии где-то на год.


А вспомнил уже ко Дню рождения, так как покупал разные пищевые ароматизаторы. Как оказалось, их продается просто огромное количество! Ладно еще для выпечки и напитков... но вот ароматизатор для клева рыбы с запахом червя, кукурузы и аниса?! К такому меня жизнь явно не готовила.


В общем, я нашел на маркетплейсе продавца разных косметических отдушек и подсмотрел у него, что в качестве «растворителя» к ним идет именно дипропиленгликоль. Остальное было довольно просто. Я купил ароматизатор франжипани, пару французских отдушек, бутыльков и пошел экспериментировать.


В интернете пишут про 10% - 30% отдушки, где 10% - это примерно туалетная вода, а 20% - 30% - духи. И еще из важного: 20 капель - это примерно 1 миллилитр (по 0,05 мл в капле). Так что если бутылочка у нас 10 мл, то туда нужно добавить 3 мл отдушки. Или 60 капель.


Но это я сейчас такой умный. При получении я просто взял бутылочку 5 миллилитров и капнул туда 6 капель франжипани. И это сработало! Как я понимаю, концентрация получилась где-то 5- 6%. Для недорогих простых ароматизаторов выходит очень даже хорошо. А вот для всяких сложных «аналогов духов» нужно лить отдушки в 2 - 3 раза больше. Но там это обычно и просто по запаху понятно.


Про настаивание после смешивания. Встретил интересное мнение, что какая-то разница в стойкости аромата и в самом аромате может появиться только через 2 - 3 месяца настаивания парфюма. Минимум - месяц. Но там было про работу со спиртом.


В общем, такой вот эксперимент! Жене понравилось, а это - самое главное. Ну а попутно я сделал диффузор для туалета и аромат для себя. Считаю эксперимент успешным.