Ссылки Поиск Написать В избранное NO

Свечи аметистовые друзы ручной работы

Небольшая пятничная история о том, как я решил попробовать сделать свечи в виде аметистовых друз в подарок, а получил два полукилограммовых кирпича воска. ))


(07.04.2023 handmade) Свечи камни ручной работы - Под аметистовые друзы
(07.04.2023 handmade) Свечи камни ручной работы - Под аметистовые друзы (07.04.2023 handmade) Свечи камни ручной работы - Под аметистовые друзы (07.04.2023 handmade) Свечи камни ручной работы - Под аметистовые друзы (07.04.2023 handmade) Свечи камни ручной работы - Под аметистовые друзы (07.04.2023 handmade) Свечи камни ручной работы - Под аметистовые друзы (07.04.2023 handmade) Свечи камни ручной работы - Под аметистовые друзы (07.04.2023 handmade) Свечи камни ручной работы - Под аметистовые друзы

Для начала, мне нужна была форма для кристаллов. Да, силиконовый молд можно и купить, но он уже никак не вписывался в бюджет. А вот немного силикона у меня оставалось. Друзы просто попросил у жены и мамы. Должны быть аметистовые.



Склеиваю их пластилином (его очень просто добыть в схватке с детьми) и делаю бортики из пластика. Это я ПЭТ покупал для кошелька, но не пригодилось.


Через день достаю форму и отмываю кристаллы обезжиривателем.


На остальные эксперименты у меня ушел весь день, но напишу кратко. Начал с того, что нагрел парафин на водяной бане (кастрюлька в кастрюльке) и добавил туда 20% стеарина для прочности и краситель. Цвет получился не совсем уж фиолетовый, но довольно приятный.


Отлитые стенки свечи порезал пополам, склеил и залил дно готового "стаканчика" парафином с красителем. Вставил деревянный фитиль. Потом наполнил все уже обычным белым воском с небольшой отдушкой из цветов франжипани (плюмерия). Как видно по правой свече, не обошлось без обливания кухни и всего вокруг...


Дальше свечи пришлось обрезать, так как парафина брал только килограмм, а он еще и осел в середине. Кристаллы сверху приклеивал именно на эти обрезки, которые расплавил и долил. Открытые места сверху заполнил из одноразовой пипетки.


Ну и конечный результат! Хотя, тут тоже не обошлось без ошибок.


Например, акриловый лак мне совсем не понравился. Сходит пленкой. Хоть я и встречал, что его иногда рекламируют для этих целей и продают за большие деньги. А чего-то внятного для самодельного покрытия я пока не нашел. Например, цапонлак просто растворяет верх парафина и делает все на какое-то время жирным. А для канифоли у меня просто не было растворителя (еще один рецепт из интернета).


Фитили из дерева... ну, такое. Я по инструкции брал именно два, но тут вообще нет никакого контроля пламени и скорости горения. У тебя получается то пламя коптящее до потолка, то вообще ничего не горит. В итоге, в одной свече заменил фитиль на обычный хлопковый. И очень этому рад. А с деревом еще продолжу эксперименты.


Уф! Спасибо всем, кто дочитал. Если вы тоже видели всякую рекламу, что заниматься свечеварением очень легко... это правда. Если иметь очень прямые руки! И не извращаться со всякими экспериментами. Правда, вышло все довольно дорого. Даже при том, что брал только самое необходимое и недорогое, а одну форму вообще делал сам.


Всем удачных подарков, хороших выходных и прямых рук! )) А я пойду свои еще выравнивать.